Меню сайта
Переводы Corel PSP
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
   
ILovePhotoshop.ru
Вход
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Анимация "Ливень и сверкание молнии"
14:03
Анимация "Ливень и сверкание молнии"
 
 
 
 
Этот урок можно назвать 3 в 1, потому что мы рассмотрим 3 варианта анимации: Ливень.

 

Сверкание молнии.
 
Ливень со сверкающей молнией.
 
В работе я использовала: 1Фото "Хмурое утро третьего дня", автор пленAIR 2.Кисти молнии, которые можно скачать ЗДЕСЬ. Открываем изображение, на котором будем делать анимацию.
 
Часть1.
1. Ливень.

1)Создаём три новых слоя ( вторая иконка внизу панели слоёв) и заливаем их белым цветом.
 
2)Добавляем на каждый слой шум ( меню – фильтр – шум) Настройки шума немного меняйте.
 
3)Применяем к каждому слою с шумом размытие в движении ( меню – фильтр – размытие – размытие в дыижении). Настройки «смещения» тоже изменяем на каждом слое.
 
4) Меняем у каждого слоя режим смешивания на «экран», заливка 40%.
 
5) К каждому слою применяем коррекцию «уровни» ( меню – изображение – коррекция – уровни).
6) Убираем с нижней и верхней границы документа края ливня. Для этого собираем слои в группу( находясь на верхнем слое с дождём и удерживая клавишу Shift делаем клик левой кнопкой мыши по нижнему слою с дождём; затем, топаем в меню – слои – новый – группа из слоёв – ок; называем группу ливень.
 
Свободной трансформацией ( меню – редактирование – свободная трансформация) растягиваем в высоту группу так, чтобы исчезли границы ливня и жмём Enter для применения трансформации и продолжении работы.
7) Избавимся от лишних пикселей, которые остались за пределами видимости документа после трансформации, но однако они присутствуют и создают дополнительный вес изображению. Для этого активируем инструмент «рамка» и обводим им по границе документа.
 
Жмём Enter, чтобы применить инструмент и продолжить работу. 8)Открываем панель анимации, ставим время задержки - 0,1сек, и для первого кадра открываем видимость первого слоя с ливнем
 
9)Создаём следующий кадр и открываем видимость следующего слоя с ливнем, а видимость предыдущего слоя закрываем.
 
10)Повторяем подпункт 9.
 
11)Сохраняем в формате gif ( меню – файл – сохранить для Web и устройств)
 

Часть2.
2.Сверкание молнии.

 
После сохранения ливня в формате gif, жмём в окне сохранения на «отмена» и возвращаемся в основную рабочую среду программы. Закрываем видимость слоёв с дождём, закрываем группу «ливень» и удаляем кадры из панели анимации ( иконка корзинки внизу панели анимации)
 
1)Во время сверкания молнии появляется свет. Давайте сделаем имитацию этого света. Создаём новый слой, меняем режим смешивания у этого слоя на «мягкий свет» и большой мягкой кисточкой пройдёмся по небу и кромке деревьев
Дублируем слой и у дубликата уменьшаем заливку до 50%. Называем слои «свет1» и «свет2».
2)Создаём новый слой и на нём рисуем молнию. Выбирайте из набора ту, которая вам нравится, и не забывайте регулировать размер, так как в наборе кисти большого размера. Я уменьшила кисть до 165 пикселей
 
Дублируем слой с молнией и применяем к дубликату стиль слоя «внешнее свечение» (вторая иконка справа внизу панели слоёв) . Называем слои «молния1» и «молния2».

Всё готово к анимации. 3)На первом кадре оставляем видимость фона.
 
4)Создаём второй кадр и открываем видимость слоя «свет2»
 
5)Создаём 3 кадр, убираем видимость слоя «свет2» и открываем видимость слоёв «свет1» и «молния1».
6)Создаём 4 кадр, закрываем видимость слоя «молния1» и открываем видимость слоя «молния2».
7) Создаём 5 кадр и повторяем видимость кадра 3.
 
8)Создаём 6 кадр и открываем видимость слоя «свет2»
 
9) Ставим время задержки: Для первого кадра 2сек, для 4 и 6 кадра 0,2сек, для остальных кадров 0,1сек.
Сохраняем в формате gif.

Часть3. 3.Ливень со сверкающей молнией.

 
Теперь совместим две созданные анимации. Возвращаемся в основную рабочую среду программы, удаляем все кадры, кроме 1, меняем задержку времени на 0,1сек, закрываем все слои для анимации молнии. 1) Займёмся математикой. Для первого кадра при создании анимации «сверкание молнии» мы ставили задержку времени 2 сек. По 0,1 сек – это 20 кадров. Шлёпаем по иконке создания кадров в панели анимации до тех пор, пока не получим 20 кадров.
2)Создаём 21 кадр и начинаем выставлять видимость слоёв для сверкания молнии. На 4 и 6 кадрах у нас задержка была 0,2 сек, значит эти кадры мы дублируем по1 разу, не меняя видимость слоёв.
 
23 и 24 кадры одинаковые, 26 и 27 кадры тоже одинаковые. 3) Возвращаемся на первый кадр и выставляем видимость анимации для ливня. Так как слоёв с ливнем у нас 3, а кадров 27, то мы повторяем последовательность открытия видимости слоёв 9 раз. Сохраняем в формате gif и получаем ливень со сверканием молнии. Совет. При создании анимации «ливень со сверканием молнии» не увлекайтесь большими размерами и яркими картинками. На выходе файл получается достаточно тяжёлый и для уменьшения размера можно воспользоваться регулировкой оптимизации. Я уменьшила палитру цвета до 128, но качество не пострадало. Вот и всё. Надеюсь, что 3 в 1 вам пригодится. Удачи, и фотошопного позитива! Автор -  Ольга Бор.
Категория: Анимация | Просмотров: 1902 | Добавил: BelayaLiliya | Теги: молния, Ливень, Анимация | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВРЕМЯ ДИЗАЙНА!
Банер сайта
     
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright BelayaLiliya © 2024